пятница, 5 августа 2011 г.

Lebanese designers / Ливанские дизайнеры

Ливан - удивительная страна на Ближнем Востоке с древней историей - расположился на восточном берегу Средиземного моря. 

  

Говорят, Стамбул - город контрастов, но и о Ливане можно сказать - страна контрастов. В чем же это проявляется? С одной стороны это арабское государство, но нравы не такие строгие, поэтому стиль ливанских девушек в одежде европейский. Еще одна интересная особенность из числа "контрастов" - представить такое трудно но тем не менее - покатавшись на лыжах по заснеженным горам, всего за час можно спуститься на пляж и искупаться в теплом море!   
К тому же, Ливан и Бейрут (столица Ливана) — это почти разные государства. Ливан — бедное, живущее лишь за счет туризма и столицы государство. А Бейрут — самобытный и самодостаточный процветающий город.

Но что-то я увлеклась рассказами о самой стране и чуть не забыла о главной цели этого поста :) А именно о ливанских дизайнерах. Здесь тоже можно сказать о контрастах - коллекции ливанских дизайнеров в основном изобилуют платьями - дорогими, красивыми, женственными, шикарными, с большим оттенком восточного шика. Но эти платья очень импонируют европейским женщинам, а у многих голливудских актрис платья от ливанских дизайнеров в большом приоритете на красных ковровых дорожках.

Elie Saab
Elie Saab – вундеркинд в моде. В 1982, когда ему было 18, он открыл первое ателье в Ливане.
Его дебютная коллекция ослепила ливанскую прессу, и Эли получил прозвище, "precocious genius"(дословный перевод - рано развившийся гений). С тех пор, он наслаждался большим признанием на Ближнем Востоке. Он - также фаворит Голливуда. Его щедрые и сложные креативные решения высокого класса были торжественным одеянием Bridget Fonda, Calista Flockhart, Rebecca Romijin-Stamos, Mena Suvari, Ashley Judd и конечно Halle Berry.


Zuhair Murad
Родился в Бейруте. После обучения в Париже, в 1995 году он открывает свою первую студию в Ливане.Через некоторое время увлечение Зухаира вывело его на международную модную арену. Платья от Zuhair Murad отличаются замысловатым кроем, фантазийностью и неприкрытой сексульностью. Именитыми клиентками и поклонницами дизайнера являются Шакира, Бейонсе, Кристина Апплгейт, Иванна Трамп и многие другие.


 Georges Chakra
 Также родился в Бейруте. С 2001 представляет свои коллекции на Парижской неделе моды. Основал свой бренд в 1985 году. Среди знаменитых клиенток Rihanna, Beyonce, Tyra Banks, Jennifer Lopez, Helen Mirren и другие.


  Abed Mahfouz
Родился в 1956 году в Ливане. Создал свою линию одежды в 2002 году. Изначально его роскошные наряды носили представительницы королевских семей Ближнего Востока и жены шейхов. Но не так давно он представил свои коллекции в Европе и стал известен за пределами Ближнего Востока. С недавнего времени Abed Mahfouz помимо коллекций Haute Couture представляет и коллекции pret-a-porte.

  
 Amir Awad
Родился в семье, где пошив одежды было обычным делом - его отец был известным портным, а мать шила платья для его сестер.  


И это еще не все ливанские дизайнеры, о которых можно рассказать. Не были упомянуты Tony Ward, Ella Zahlan и другие. Но неизменно одно - ливанские дизайнеры знают, как женщинам подчеркнуть с помощью платья их женственность, красоту, элегантность и просто почувствовать себя женщиной.

2 комментария:

  1. Была на показах Elie Saab и Zuhair Murad. Они мои любимчики!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ох, круто!
    Я была на показе только Tony Ward из ливанских. Но Elie Saab и Zuhair Murad тоже мои любимчики. Особенно Zuhair Murad!)

    ОтветитьУдалить